Sala del Senado de la R.D.

El Poder Legislativo

Diputados de la República
Período 2016-2020


Provincia Nombre Partido Alianza
Electoral
Azua Ángel Ovelio Ogando Díaz PRM 2
Julio Alberto Brito Peña Bloque PLD 1
Lía Ynocencia Díaz Santana PRM 2
Luis Antonio Vargas Ramírez PLD 1
Bahoruco Eduard Jorge Gómez PRM 2
Rafael Méndez PLD 1
Barahona Manuel Miguel Florián Terrero PRM 2
Mariano Montero Vallejo PLD 1
Noris Elizabeth Medina Medina PLD 1
Rudy María Méndez PLD 1
Dajabón Darío de Jesús Zapata Estévez PRM 2
Gregorio Reyes Castillo PLD 1
Distrito Nacional Alfredo Pacheco Osoria PRM 2
Elías Rafael Serulle Tavárez PLD 1
Faride Virginia Raful Soriano PRM 2
Gustavo Antonio Sánchez García PLD 1
José Felipe La luz Núñez PLD 1
Manuel Elpidio Báez Mejía PLD 1
María Cleofia Sánchez Lora PLD 1
Milna Margarita Tejada PLD 1
Mirian Altagracia Cabral Pérez PLD 1
Pedro Juan Rodríguez Meléndez PLD 1
Rafael Tobías Crespo Pérez PLD 1
Ramón Antonio Bueno Patiño PRM 2
Sandra Herminia Abinader Suero PLD 1
Sergio Moya de la Cruz PRM 2
Víctor Orlando Bisonó Haza PRSC 2
Wellington Amín Arnaud Bisonó PRM 2
Ysabel Jacqueline Ortiz Flores PLD 1
Yuderka Yvelisse De la Rosa Guerrero PLD 1
Duarte Franklin Martín Romero Morillo PRM 2
José Luis Rodríguez Hiciano PRM 2
Juan Andrés Comprés Brito PLD 1
Lupe Núñez Rosario PLD 1
Miladys Fatima Núñez Pantaleón PLD 1
Olmedo Caba Romano PRM 2
El Seibo Juan Maldonado Castro PRD 1
Juan Roberto Rodríguez Hernández PRM 2
Elías Piña Francisco Arturo Bautista Medina PLD 1
Rafael Ernesto Arias Ramírez PRM 2
Espaillat Andrés Enmanuel Bautista Taveras PRM 2
Carlos Alberto Amarante García PLD 1
Carlos María García Gómez PLD 1
Olfalida Almonte Santos PLD 1
Ramón Noé Camacho Santos PLD 1
Hato Mayor Cristóbal Venerado Antonio Castillo Liriano PRD 1
Ronald José Sánchez Nolasco PRM 2
Hermanas Mirabal Afif Nazario Rizek Camilo PLD 1
José Isidro Rosario Vásquez PRD 1
Independencia Miguel Ángel Peguero Méndez PPC 1
Pablo Inocencio Santana Díaz PLD 1
La Altagracia Guido Cabrera Martínez PLR 1
Hamlet Amado Sánchez Melo PLD 1
Juan Julio Campos Ventura PLD 1
Rudy Melanio Hidalgo Báez PLR 1
La Romana Pedro Tomás Botello Solimán PRSC 2
Plutarco Pérez PLD 1
Virginia Monica Lorenzo Núñez PLD 1
Wandy Modesto Batista Gómez PRM 2
La Vega Agustín Burgos Tejada PRM 2
Antonia Suriel Mata PLD 1
Aridio Antonio Reyes PLD 1
Fausto Ramón Ruiz Valdez PRSC 2
Gilda Mercedes Moronta Guzmán PLD 1
María Josefina Marmolejos Marmolejos PLD 1
Mario José Esteban Hidalgo Beato PLD 1
Rogelio Alfonso Genao PRSC 2
Maria Trinidad Sánchez Guido Cabrera Martínez PLR 1
Hamlet Amado Sánchez Melo PLD 1
Juan Julio Campos Ventura PLD 1
Rudy Melanio Hidalgo Báez PLR 1
Monseñor Nouel José Antonio Fabián Bertré PLD 1
María Mercedes Fernández Cruz PLD 1
Orlando Antonio Martínez Peña PRM 2
Montecristi Bernardo Alemán Rodríguez PRM 2
Ramón Francisco Toribio PRD 1
Monte Plata Juan Suazo Marte PLD 1
Pedro Antonio Tineo Núñez PRM 2
Ricardo De Jesús Contreras Medina PLD 1
Roberto Arturo Berroa Espaillat PLD 1
Pedernales Héctor Darío Féliz Féliz PRD 1
Israel Terrero Vólquez PRM 2
Peravia Ana Mercedes Rodríguez de Aguasvivas PLD 1
Julito Fulcar Encarnación PRM 2
Santo Ynilcio Ramírez Bethancourt PRD 1
Puerto Plata Félix Antonio Castillo Rodríguez PLD 1
Ginnette Altagracia Bournigal Socías PRM 2
Graciela Fermín Nuesi PRM 2
Ivannia Rivera Núñez PLD 1
Juan Agustín Medina Santos PRM 2
Juan Carlos Quiñones Minaya PLD 1
Samaná Elsa Argentina de León Abreu PRM 2
Miguel Ángel Jazmín de la Cruz PLD 1
San Cristóbal Catalina Paredes Pinales PLD 1
Dionisio de la Rosa Rodríguez PRM 2
Francisco Javier Paulino PRM 2
Héctor Ramón Peguero Maldonado PLR 1
Jacqueline Montero PRM 2
Josefina Tamárez PLD 1
Manuel Antonio Díaz Santos PLD 1
Manuel Orlando Espinosa Medina PLD 1
Manuel Sánchez Suazo PLD 1
Rafael Leonidas Abréu Valdéz PRD 1
Tulio Jiménez Díaz PLD 1
San José de Ocoa César Enrique Gómez Segura BIS 1
Abrahan de la Cruz Martínez Pujols PLD 1
San Juan David Herrera Díaz PRD 1
Henry Modesto Merán Gil PLD 1
Lucía Medina Sánchez de Mejía PLD 1
Nidio Encarnación Santiago PRSC 2
Roberto Pérez Lebrón PLD 1
San Pedro de Macorís Aciris Milcíades Medina Báez PRSC 2
Franklin Ysaías Peña Villalona PLD 1
Inés Xiomara Bryan Casey PRSC 2
Juana Mercedes Vicente Moronta PLD 1
Nestor Juan Muñoz Rosado PRSC 2
Rafaela Alburquerque de González PLD 1
Sánchez Ramírez Alejandro Jerez Espinal PLD 1
Ricardo de los Santos Polanco PRM 2
Yomary Altagracia Saldaña Payano PLD 1
Santiago Altagracia Mercedes Gonzalez Gonzalez PLD 1
Antonio Bernabel Colón PRD 1
Demóstenes Willian Martínez Hernández PLD 1
Francisco Antonio Matos Mancebo PLD 1
Francisco Antonio Santos Sosa PRM 2
José Ulises Rodríguez Guzmán PRM 2
Lucía Argentina Alba López De Alba PRD 1
Magda Alina Altagracia Rodríguez Azcona PLD 1
Máximo Castro PRSC 2
Ramón Alfredo Reyes Estévez PRSC 2
Ramón Dilepcio Núñez Pérez PLD 1
Robinson de Jesús Díaz Mejía PRM 2
Rosa Hilda Genao Díaz PLD 1
Rosa Iris Guzmán Rodríguez MODA 1
Víctor Enrique Mencía García PLD 1
Víctor José D´Aza Tineo PRM 2
Víctor Manuel Fadul Lantigua PLD 1
Víctor Valdemar Suárez Díaz PLD 1
Santiago Rodríguez Nancy Altagracia Santos Peralta PLD 1
Nicolás Tolentino López Mercado PRM 2
Santo Domingo Adalgisa Fátima Pujols PLD 1
Alexis Isaac Jiménez González PRM 2
Amado Antonio Díaz Jiménez PRM 2
Ana Adalgisa del Carmen Abreu Polanco PRM 2
Ana María Peña Raposo PLD 1
Aquilino Serrata Uceta PLD 1
Carlos Marién Elías Guzmán PLD 1
Damarys Vásquez Castillo PLD 1
Domingo Enrique Barett PLD 1
Domingo Eusebio de León Mascaro PLD 1
Eduardo Hidalgo Abreu PLD 1
Elías Báez de los Santos PRM 2
Elvin Antonio Fulgencio PLD 1
Francisco Liranzo PLD 1
Getrude Ramírez Cabral PLD 1
Gloria Roely Reyes Gómez PRM 2
Hugo Fernelis Fortuna Tejeda PLD 1
Jesús Martínez Alberty PLD 1
José Altagracia González Sánchez PRD 1
José Francisco Santana Suriel PRM 2
José Rafael García Mercedes PLD 1
Josefa Aquilina Castillo Rodríguez PRM 2
Karen Lisbeth Ricardo Corniel PLD 1
Luis Alberto Tejeda Pimentel PLD 1
Luis Manuel Henríquez Beato PLD 1
Luis Rafael Sánchez Rosario PRD 1
María Glotirde Gallard PLD 1
Melvin Alexis Lara Melo PRSC 2
Miguel Eduardo Espinal Muñóz PLD 1
Miledys Suero Rodríguez PRD 1
Omar Eugenio De Marchena González PLD 1
Pedro Billilo Mota PLD 1
Radhamés Fortuna Sánchez PLD 1
Ramón Antonio Cabrera Cabrera PLD 1
Rubén Darío Maldonado Díaz PLD 1
Ysabel De La Cruz Javier PLD 1
Valverde Ángela Pozo PLD 1
Johanny Mercedes Guzmán Rodríguez PLD 1
Manuel Andrés Bernard PRM 2
Dominicanos en el Exterior Adelis de Jesús Olivares Ortega PRM 2
Alfredo Antonio Rodríguez Azcona PLD 1
Ana Emilia Báez Santana PRD 1
José Ernesto Morel Santana PRM 2
Levis Suriel Gómez PLD 1
Marcos Genaro Cross Sánchez PLD 1
Rubén Darío Luna Martínez PRD 1
Diputados Nacionales Besaida Mercedes González de López PQDC 3
Ceila Licelot Encarnación Minyety PRD 1
Fidel Ernesto Santana Mejía Frente Amplio 2
Fidelio Arturo Despradel Roque ALPAÍS 3
Radhamés Camacho Cuevas PLD 1

Alianzas Electorales:
  1. Partido de la Liberación Dominicana y aliados
    1. Partido de la Liberación Dominicana (PLD)
    2. Partido Revolucionario Dominicano (PRD)
    3. Partido Reformista Liberal (PRL)
    4. Bloque Institucional Social Demócrata (BIS)
    5. Movimiento Democrático Alternativo (MODA)
    6. Partido Popular Cristiano (PPC)
  2. Partido Revolucionario Moderno y aliados
    1. Partido Revolucionario Moderno (PRM)
    2. Partido Reformista Social Cristiano (PRSC)
    3. Frente Amplio por la Dignidad Nacional (Frente Amplio)
  3. Independientes
    1. Alianza País (ALPAÍS)
    2. Partido Quisqueyano Demócrata Cristiano (PQDC)

Poder Judicial