Santo Domingo

Fecha de creacción de la provincia:   Esta provincia fue separada del Distrito Nacional por ley del 16 de octubre de 2001. Nombrada por la ciudad de Santo Domingo de Guzmán, capital del país.

Historia de la provincia

El territorio de la actual provincia Santo Domingo era parte del Distrito Nacional hasta que se creó la nueva provincia con cuatro municipios: Santo Domingo Este, Santo Domingo Norte, Santo Domingo Oeste y Boca Chica, con Santo Domingo Este como su capital. El municipio de San Antonio de Guerra fue creado en 2004 mientras que Los Alcarrizos y Pedro Brand en 2005.1a

Los distritos municipales de la provincia fueron creados en:1b

  • 2001 : La Victoria
  • 2004 : Hato Viejo, La Caleta y San Luis
  • 2005 : La Cuaba, La Guáyiga, Palmarejo-Villa Linda y Pantoja

Datos administrativos

Geocódigo ISO de la provincia: 3166-2:DO-32.

Código ONE:  210000.1c

Región administrativa: Forma parte de la Región X – Ozama.

Superficie: 1,302.2 kilómetros cuadrados.2a Está en el 16.º lugar en cuanto a superficie con 2.7% del territorio nacional.

Límites:  Limita al norte con la provincia Monte Plata, al este con la provincia San Pedro de Macorís, al sur con el Mar Caribe y el Distrito Nacional, y al oeste con la provincia San Cristóbal.

Geografía

Montañas: En el norte de la provincia se encuentra la Sierra Prieta, que forma parte de la Sierra de Yamasá.

Hidrología: El principal río de la provincia es el Ozama, con sus grandes afluentes La Isabela y Yabacao. El río Haina forma el límite con la provincia San Cristóbal mientras que el Brujuelas sirve de límite con la provincia San Pedro de Macorís.

Municipios:

Municipio cabecera: Santo Domingo Este, con una población de 948,885 (878,306 urbana y 70,579 rural) en el municipio.

Municipios y sus Distritos Municipales

  1. Santo Domingo Este (coordenadas: 18° 30′ 45” N – 69° 47′ 39” W)
    1. San Luis (D.M.)
  2. Boca Chica (coordenadas: 18° 27′ 26” N – 69° 36′ 51” W)
    1. La Caleta (D.M.)
  3. Los Alcarrizos (coordenadas: 18° 31′ 40” N – 70° 02′ 11” W)
    1. Palmarejo-Villa Linda (D.M.)
    2. Pantoja (D.M.)
  4. Pedro Brand (coordenadas: 18° 37′ 11” N – 70° 05′ 27” W)
    1. La Cuaba (D.M.)
    2. La Guáyiga (D.M.)
  5. San Antonio de Guerra (coordenadas: 18° 34′ 44” N – 69° 39′ 47” W)
    1. Hato Viejo (D.M.)
  6. Santo Domingo Norte (coordenadas: 18° 35′ 00” N – 69° 50′ 00” W)
    1. La Victoria (D.M.)
  7. Santo Domingo Oeste (coordenadas: 18° 29′ 02” N – 70° 00′ 24” W)

Población (2010):

2,374,370 personas: 1,163,957 hombres y 1,210,413 mujeres.2b

Densidad: 1,823.2  habitantes/km2.
Porcentaje de población urbana: 87.8%.
Ciudad más poblada: Santo Domingo Este, con población urbana de 851,853 habitantes.

Evolución de la población provincial
* Formaba parte del Distrito Nacional

Evolución de la población provincial y porcentaje con respecto al total nacional

 1950*1960*1970*1981*1993*20022010
Población1,817,7542,374,370
Porcentaje21.23%25.14%
* Era parte del Distrito Nacional

Población y superficie por municipio2c

MunicipioPoblaciónSuperficieDensidad
(Hab/km²)
Total% Provinciakm²% Provincia
Santo Domingo Este948,88539.96%169.212.99%5,608.07
Boca Chica142,0195.98%140.910.82%1,007.94
Los Alcarrizos272,77611.49%45.23.47%6,034.87
Pedro Brand74,0163.12%221.417.00%334.31
San Antonio de Guerra43,9631.85%283.721.78%154.96
Santo Domingo Norte529,39022.30%387.929.79%1,364.76
Santo Domingo Oeste363,32115.30%54.04.15%6,728.17
Total provincial2,374,3701,302.31,823.21

Economía

Es la provincia de mayor actividad industrial y comercial, con varias zonas industriales. Además el Puerto de Haina (compartido con la provincia San Cristóbal) es el más importante del país.

En agropecuaria, las principales producciones son de frutales (cítricos) y ganado vacuno tanto de leche como de carne. También la producción avícola es importante.

Turismo

El turismo es importante solamente en la parte oriental, especialmente en Boca Chica, uno de los principales centros turísticos del país.


Referencias

  1. a b c  Oficina Nacional de Estadística (2015). División Territorial 2015, República Dominicana.  Octubre 2015. Santo Domingo.
  2. a b c Oficina Nacional de Estadística (2012). IX Censo Nacional de Población y Vivienda 2010. Informe General. Volumen I. Santo Domingo.

Regresar a Provincias.

Regresar a los temas de Geografía Nacional de la República Dominicana

Regresar al índice general de Geografía